Автомобили

Почему спидометр автомобиля может показывать неправильную скорость: основные причины

Есть несколько способов измерения скорости транспортного средства. Большая часть систем основана на подсчете количества оборотов вала коробки передач. В определенных ситуациях такие показатели могут отличаться от реального числа оборотов колес. Нормой считается небольшая погрешность как в большую, так и в меньшую сторону.

Можно выделить несколько типов погрешностей, которые отличаются причинами. Так, инструментальные связаны с неисправностями прибора или неправильной градуировкой шкалы. Методические погрешности возникают из-за несовершенства метода измерения. Еще один вид – дополнительные погрешности. Они проявляются под воздействием различных факторов, которые влияют на точность показателей.

 

На заводе производитель может использовать только положительную погрешность – когда показатель превышает реальную скорость. Во всех остальных случаях речь идет о неисправностях и поломках, которые становятся причиной неправильного измерения.

Самая распространенная причина погрешности скорости транспортного средства – колеса большого диаметра. Если автомобилист проводит тюнинг и ставит новые диски и покрышки, это может сказаться на точности определения скорости. Порой показатели отличаются на 10% и более. Еще одна причина – снижение давления в покрышках. В таком случае расхождение не должно превышать 2-3%. Изношенная рези на тоже может оказывать влияние на показания спидометра. Поэтому для стабильной и правильной работы оборудования следует обращать внимание на рекомендации производителя.

Если спидометр автомобиля показывает неправильную скорость, это может быть вызвано разными причинами. В одном случае – погрешностями с завода, в других – неисправностями.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»