Автомобили

Почему сотрудники ГИБДД очень долго едут при вызове на место ДТП, и как можно решить данную проблему?

Автомобиль сегодня есть почти в каждой семье. Это первое средство передвижения, которое используется для длительных путешествий и коротких поездок. Но такое явление стало причиной повышенной загруженности автомобильных дорог – машин становится больше, что увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. В стране есть еще одна проблема – дорожные камеры распространяются по всем городам, а число сотрудников ГИБДД постепенно сокращается. Главная причина такого явления – плановые сокращения.

Необходимость составления протокола по факту ДТП пока нельзя переложить на комплексы фиксации нарушений, поэтому на места аварий все еще приезжают реальные сотрудники ДПС. Так как количество инспекторов в большинстве отделений ограничено, не всегда они успевают вовремя приезжать на место. В МВД пытались избавиться от объемного документооборота, который требуется в таких случаях, однако все попытки пока не увенчались успехом.

Если автомобилисты не хотят тратить собственное время, они имеют право оформить ДТП самостоятельно – при помощи европротокола. Если стороны не имеют разногласий, а в ДТП нет пострадавших, такой сценарий считается наиболее оптимальным.

 

Если же нет другого выхода и приходится ждать сотрудников ГИБДД, обрывать телефоны горячей службы не стоит – никакого результата это не принесет. Дело в том, что законом не закреплен временной интервал, в который должны приезжать сотрудники ГИБДД при вызове. Но если сотрудник ГИБДД не приезжает через 30 минут, можно позвонить в службу 112, так как такие звонки контролируются на государственном уровне.

Быстрое реагирование допускается в том случае, если один из водителей находится в нетрезвом состоянии, или транспортные средства препятствуют передвижению других машин. В таких обстоятельствах время ожидания редко превышает 15-20 минут.

В законе не установлено, за какое время сотрудники ГИБДД должны прибыть на место аварии. Однако есть способы, которые позволяют ускорить процесс ожидания.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»