Автомобили

Почему опасно неправильное снятие клемм с аккумулятора в автомобиле

Последовательность снятия клемм с аккумуляторной батареи в автомобиле – важное правило, которое должно соблюдаться. Если прибегать к неверному алгоритму, автомобиль может “коротнуть”. Аккумуляторный блок представляет собой важную часть в электроцепи транспорта, поэтому работать с ним нужно предельно осторожно.

Многим кажется, что нет никакой разницы, в какой последовательности будут сниматься клеммы, так как ток все равно идет от плюса к минусу. В любом устройстве он прекращается, как только прерывается цепь. Но в случае с аккумулятором автомобиля следует учитывать некоторые нюансы.

Фото: «CAR.RU»

Сначала следует убирать клемму, на которой расположен минус. Только после этого можно работать с плюсом. Такая последовательность особенно важна для автомобилей, которые отличаются плотным расположением элементов в подкапотном пространстве.

 

Когда водители работают с аккумулятором, они могут касаться элементов кузова гаечным ключом. В таком случае нельзя исключать возникновение короткого замыкания. В лучшем случае проблема обойдется обычными искрами, в худшем – образуется огонь и пожар. Главная проблема состоит в том, что аккумулятор после этого придется менять на новый. Еще один недостаток – скачки в напряжении могут привести к неправильной работе электроники в транспорте.

Фото: «CAR.RU»

Если нет опыта работы с аккумуляторными блоками, следует обратиться за помощью специалистов. При отсутствии такой возможности рекомендуется соблюдать правила, установленные для работы с АКБ. Так получится провести работы без нарушения функционирования электроники и поломки аккумулятора.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»