Автомобили

Почему нельзя пить воду из старой бутылки в авто?

Дело в том, что если бутылку с водой ранее открывали и пили из неё, в неё могла попадать пыль с различными микрочастицами. В свою очередь, пылинки могут содержать всевозможные микроорганизмы.

Если бутылка с такой водой несколько дней пролежит в жарком салоне транспортного средства, внутри неё начнётся процесс размножения бактерий, которые могут быть опасными для здоровья человека. Для них тёплая, важная среда оптимальная для жизнедеятельности.

Эксперты отмечают, что микроорганизмы могут запросто попадать в воду, когда её пьют из бутылки. Самое большее количество бактерий оказываются в жидкости, когда из бутылки пьёт одновременно несколько человек.

 

В итоге в такой таре под воздействием повышенных температур может развиваться множество разных бактерий, вирусов, а также простейших возбудителей кишечных опасных инфекций. Это касается также шигеллезов, сальмонеллы, энтерогеморрагических кишечных палочек.

В некоторых случаях в воде могут распространяться стафилококки, а также ряд грибов по типу аспергиллов или кандидов. Зачастую их колонии развиваются под крышкой, а также возле горлышка.

В особенности опасно в авто оставлять напитки, в которых добавлен сахар. Хотя там находятся консерванты, развитие различных бактерий в них происходит более активно.

Симптомы кишечных инфекций возникают внезапно остро. Первым признаком заболевания является диарея, которая сопровождается болями в животе. Также может возникать рвота, слабость и повышение температуры.

В случае нагревания бутылки с водой, находящейся в автомобиле, до температуры в 40-50 ℃, пластиковая емкость будет выделять ряд определённых вредных химических веществ. Пищевой пластик является безвредным при комнатной температуре.

В завершении стоит отметить, что на жаре наблюдается усиление химической реакции окисления. При этом, в воду проникают такие химические элементы, как бисфенол А, а также фталаты, которые не лучшим образом будут влиять на организм человека.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»