Автомобили

Почему на участке с круговым движением происходит меньше серьёзных ДТП, чем на перекрестках со светофором?

Статистика показывает, что на участках, где организовано круговое движение, происходит меньше всего ДТП с тяжелыми последствиями. Больше аварий случается на перекрестках, которые оборудованы светофорами. Такую статистику можно объяснить тем, что на кольце автомобилисты сконцентрированы на обстановке. Они лучше анализируют действия других участников движения, а также сбавляют скорость во время проезда круга. Кроме того, встречный поток отсутствует – он изолирован кольцом, поэтому выезда на встречку не происходит.

На перекрестках, которые оборудованы светофорами, автомобилисты ощущают себя более свободно. Они полагаются исключительно на сигналы светофора и игнорируют обстановку вокруг себя. В результате происходят аварии, когда транспортные средства с разных направлений сталкиваются друг с другом.

Когда загорается желтый сигнал светофора, автомобилисты не тормозят, а увеличивают скорость и выезжают на перекресток уже на красный. Это не только нарушение ПДД, но и причина возникновения аварии. Напомним, что автомобилисты, которые передвигаются по кольцу, имеют приоритет. Исключение составляют только те случаи, когда используются дополнительные знаки приоритета.

 

Есть определенные правила, которые следует соблюдать при проезде такого участка. Так, при въезде на кольцо нужно включать сигнал поворота направо. Чтобы выехать с кольца, автомобилист должен перестроиться в крайний правый ряд и включить правый сигнал поворота. Если автомобилист будет съезжать с кольца из левого ряда, он может создать крупную аварию на дороге.

Участок с круговым движением считается наиболее опасным для автомобилистов. Есть определенные правила, которых стоит придерживаться при его проезде.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»