Автомобили

Почему цена на бензин постоянно растет и из чего она складывается

Теперь озвучиваются другие причины происходящего, зачастую неубедительные. Это приводит к тому, что потребители не могут понять, что происходит, и за что им приходится переплачивать. Россия – лидер по нефтедобыче, а цены на бензин для внутренних потребителей постоянно растут. Единственное, чем это можно объяснить, так это тем, что цена бензина почти не зависит от того, какой является стоимость сырья.

Цена на бензин как сумма различных составляющих. Любая цена включает в себя несколько разных составляющих. В частности, имеет значение то, какой уровень трат на производство, каковы суммы уплачиваемых налогов, какой является прибыль нефтеперерабатывающих заводов и владельцев заправок. Специалисты говорят о том, что стоимость нефти включает только порядка 7% цены бензина на заправках. Более важны акцизы, налоги, НДС. И так не только в России, это практика всех стран. Например, в США на стоимость бензина наполовину влияет налоговая составляющая.

Стоит учесть и то, что сейчас в России нефтяники компенсируют убытки, которые возникают на внешних рынках, за счет российского. Эксперты говорят и о том, что происходит раздувание маржи, что сейчас российская нефтяная отрасль является слишком востребованной.

 

В принципе, вопросы установления цен на бензин в нашей стране всегда были загадкой. Иногда складывается впечатление о том, что увеличение цен на топливо – что-то вроде неизбежного процесса, которому сложно противостоять. Причем во многом в росте цен на бензин оказываются заинтересованы предприятия в сфере нефтедобычи и нефтепереработки.

Цена на бензин в России зависит в основном от уровня инфляции, об этом свидетельствует годовое повышение стоимости бензина. Если увеличиваются акцизы, а они тоже зависят от инфляции, рост идет по цепочке.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»