Автомобили

По каким причинам не держит ручной стояночный тормоз?

Ручной стояночный тормоз имеет простой принцип работы. В салоне автомобиля предусматривается рычаг, который соединяется при помощи троса с колодками. Для того чтобы зафиксировать автомобиль на месте, нужно просто поднять рычаг – трос затянется и приведет в действие колодки, которые сожмут диск. В зимнее время колодки часто примерзают к дискам, поэтому тронуться с места невозможно. По этой причине автомобилисты стараются реже использовать ручник.

Изначально автомобили предлагались с механическим ручником, но сегодня некоторые модели имеют гидравлический привод системы. Она дублирует основную тормозную систему. Как только контур теряет герметичность, ухудшается эффективность удержания транспортного средства. В таких случаях проводится диагностика гидравлической системы – ищут места утечек жидкости.

У механического стояночного тормоза основной причиной неисправности является растягивание троса. Его требуется периодически регулировать, чтобы он выполнял работу эффективно. Для этого нужно только подтянуть регулировочный болт, который расположен возле рычага. Для настройки потребуется только поднять защитный кожух с селектором. Еще одна причина – износ тормозных колодок. Из-за этого при нажатии на педаль тормоза может появляться скрежет.

 

Есть и другие причины, которые могут приводить к нестабильной работе ручника – заклинивание или обрыв тросика. Такое возникает из-за неправильного использования узла или в машинах возрастом более 5 лет. В отдельных случаях провести ремонт установки можно самостоятельно. Чтобы не допускать проблем с таким узлом, не следует забывать про его периодическое использование.

Нестабильная работа стояночного тормоза может быть связана с разными причинами. Они зависят от типа установки в автомобиле.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»