Автомобили

Плюсы и минусы у оппозитного двигателя автомобиля?

Оппозитные моторы представляют собой модернизацию рядных силовых агрегатов. Инженеры сумели поменять внешний вид установки и сделать V-образную конструкцию. Однако такие агрегаты имели целый список недостатков. В дальнейшем для решения проблемы провели еще одну доработку, которая позволила создать оппозитный двигатель.

Серийно агрегаты стали использовать в 1960-1970 годах на автомобилях известной марки Porsche. Это были спорткары, которые получали в оснащение компактные моторы. Несмотря на размеры, они обеспечивали высокую мощность и динамику разгона. В дальнейшем аналогичную технологию задействовал производитель из Японии Subaru, который и сегодня славится высокопроизводительными автомобилями в кузове седан.

В современности оппозитные силовые агрегаты тоже используются. Как правило, за их управление отвечает электроника. Они могут иметь в конструкции 4 или 6 цилиндров. Использование таких моторов позволяет решить проблему с вибрацией на высоких оборотах.

 

У таких агрегатов есть свои недостатки. Они требовательны к качеству топлива, нуждаются в частом обслуживании, в процессе ремонта приходится использовать только качественные запчасти. Главное преимущество – полное отсутствие вибрации во время работы. В результате управление становится более комфортным. Такая особенность избавляет автопроизводителей от необходимости установки дополнительных конструкций и балансировочных валов.

Современная технология, которая лежит в основе создания оппозитных моторов, позволяет получать максимальную производительность из минимального рабочего объема. Не просто так подобная технология стала использоваться компания Porsche и Subaru, который выпускают спортивные и динамичные автомобили. Практика показывает, что даже с 4-цилиндрового двигателя можно получить до 250 л.с. без турбонаддува.

Оппозитные двигатели имеют определенные недостатки. Главный заключается в том, что их обслуживание оказывается более сложным. Кроме того, такие установки имеют низкий уровень надежности. Многие комплектующие могут быстро выходить из строя.

Оппозитные двигатели отличаются меньшей шумностью и большей производительностью. Несмотря на это, они не лишены недостатков, как и любые другие моторы в автомобилях.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»