Технологии

Плюсы и минусы инновационных аккумуляторов EFB

Батареи EFB (Enhanced Flooded Battery – усовершенствованный аккумулятор с жидким электролитом) используют в автомобильной промышленности, их также ставят на электромобили и катера. Высокий уровень заряда достигается за счет особой конструкции: между сепаратором и пластиной находится полиэстеровая сетка, именно она отвечает за удержание активной массы.

Преимущества. Преждевременная сульфация исключена благодаря тому, что каждая пластина находится в микроволоконном конверте, заполненном жидким электролитом. По этой же причине обеспечена защита от короткого замыкания.

Благодаря увеличенной толщине свинцовых пластин, времени для зарядки агрегата требуется гораздо меньше. Однако нужно использовать только исправное зарядное устройство и контролировать процесс зарядки, температура электролита не должна превышать 50 градусов. В ускоренном режиме заряжать батарею нельзя, электролит может закипеть и испариться. Кроме всего прочего, аккумулятор защищен от полного разряда.

 

К плюсам АКБ типа EFB также относят:

  • Долгий срок службы – в 2 раза больше, чем у других АКБ.
  • Устойчивость к вибрациям.
  • Сохранение продуктивности при высоких температурах.
  • Устойчивость к циклическим нагрузкам типа «заряд-разряд».
  • Стабильная работа при низких температурах.
  • Отсутствие испарений электролита.

Недостатки. Стоит отметить и некоторые недостатки таких батарей. Агрегаты не совместимы с двигателями, оснащенными системой рекуперации кинетической энергии торможения. У батарей EFB мощность ниже по сравнению с AGM-версией, а стоят они гораздо дороже других аккумуляторов.

Производство. Первые EFB были разработаны в Европе, первоначально их устанавливали только на передовых моделях авто. Сейчас такие аккумуляторы производят и в России. Здесь их адаптируют под отечественный климат, поэтому АКБ стабильно работают в условиях русских суровых зим.

В России первые EFB батареи выпускал производитель АКОМ под маркой Ultimatum. Такие АКБ могут работать при температурах от -40 до +50 градусов.

Батареи EFB являются отличной альтернативой аккумуляторам AGM. Такие батареи считаются инновационным будущим в сфере производства АКБ.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»