Автомобили

Плюсы и минусы двигателей с непосредственным впрыском

Двигатели внутреннего сгорания с непосредственным впрыском стали устанавливать на авто в начале этого века. Сейчас такая технология является атрибутом практически каждой современной машины.

Принцип действия непосредственного впрыска характеризуется тем, что бензин направляется напрямую в цилиндры, а не во впускной коллектор. Первыми моторами с непосредственным впрыском стали агрегаты семейства Mitsubishi GDI. Далее такие двигатели начали выпускать другие бренды: Volkswagen, Toyota, BMW, Ford, Mazda.

 

Плюс технологии заключается в том, что двигатель в данном случае может работать на обедненной топливовоздушной смеси, а значит, сжигать меньше горючего. Процесс смесеобразования осуществляется непосредственно в двигателе, что снижает расход топлива на 20-25%, и повышает мощность и динамические характеристики. К тому же, выхлоп в данном случае чище, что позволяет соответствовать экологическим нормам.

Фото: «CAR.RU»

К сложностям можно отнести повышенное требование к конструкции двигательной системы, включая топливный насос, не меньшее значение имеет качество топлива смазочных материалов. Подача топлива осуществляется под высоким давлением, которое в десять раз выше, чем у распределительного впрыска, конструкция должна выдерживать такую нагрузку.

Проблемы нередко возникают с распылителями форсунок, они в ходе эксплуатации закоксовываются. Во избежание такого явления необходимо использовать топливо с моющими свойствами, оно не только будет удалять загрязнение с форсунок, но еще и образует защитную пленку. Такой подход продлит ресурс двигателя.

Фото: «CAR.RU»

Двигатели с непосредственном впрыском требуют не только использование качественного масла, но и своевременной замены топливного фильтра. Само масло нужно менять один раз в полгода.

В любом случае, плюсы двигателей с непосредственным впрыском перекрывают минусы. Недостатки системы решаемы, важно следовать определенным правилам.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»