Технологии

Пластиковый автопром наступает: почему пластмассы вытесняют металл

Сталь использовали десятилетиями почти о всех промышленных отраслях. Но в современных условиях ее все чаще заменяют на другие материалы. Наибольшую популярность сумели обрести полимеры и пластмасса. Еще несколько десятилетий назад автомобиль состоял на 79% из металла. Но сегодня обычная машина содержит только 55% железа. Подобные нововведения можно объяснить экономическими причинами.

Во-первых, кузовные панели, изготовленные из пластика, получаются легче металлических. Это позволяет снизить общую массу транспортного средства, что положительно сказывается на расходе топлива и чистоте выхлопа. Во-вторых, полимерные материалы почти не способны проводить электричество. Это сказывается на безопасности эксплуатации транспортного средства. Такой материал идеально подходит для изготовления проводки.

Конструкционная пластмасса отличается высоким уровнем прочности и устойчивостью к внешнему воздействию. Использовать полиуретаны, пластмассу, поликарбонат и каучуки можно не только для внутренней отделки салона. Они подходят для кузова, подвески и ходовой части.

 

Чтобы изготовить элементы сложной формы, можно использовать литьевые полимеры различного цвета. Такие детали будут отличаться прочностью и долговечностью при эксплуатации. Кроме того, пластмассовые композиты являются идеальным решением для массового производства. Внедрение технологий 3D-печати позволит снизить их стоимость.

В современной автомобильной промышленности компании начинают все больше использовать пластик вместо металла. Это объясняется рядом преимуществ данного материала.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»