Автограмота

Пять способов против запотевания стёкол в салоне автомобиля

Практика показывает, что во время дождя люди садятся в машину в сырой одежде. Влага с неё интенсивно испаряется и оседает на холодных стёклах. С данной проблемой должен справляться штатный кондиционер, так как он имеет функцию «сушки» воздуха, извлекая из него излишнюю влагу. Если в машину сядут сразу три человека в мокрой одежде и обуви, то данное оборудование не поможет.

Для подобных ситуаций имеется народное средство. Необходимо натереть стёкла пеной для бритья или зубной пастой, допускается также использовать специальное средство против запотевания стёкол. Если они уже мокрые, то протереть их насухо можно при помощи скомканной газеты. Частицы типографской краски, остающиеся на стекле, выступят «антизапотевателем».

Крайне важным моментом является поддержание в рабочем состоянии салонного фильтра. Если он забит грязью и пылью, то циркуляция воздуха внутри салона затруднена. В таком случае кондиционер не может эффективно бороться с избытком влаги.

 

После смены воздушного фильтра необходимо проверить трубку слива конденсата из испарителя кондиционера, возможно она засорена.

По данной причине даже при включённом охладительном оборудовании, работающим в режиме сушки, влажность в салоне будет оставаться на повышенном уровне.

Процесс запотевания усиливается также при засоренности вентиляционных отверстий, которые обеспечивают перетекание воздуха и его вывод наружу.

Они располагаются в задней обитаемой части кузова. Их необходимо очистить от инородных предметов, так как те способствуют сырости, засоряя канал для протока воздуха.

Может быть нарушена герметичность дверей и верхнего люка, что способствует сырости. Это происходит вследствие изношенности резиновых уплотнений, в таком случае их необходимо заменить.

Автолюбители могут своими силами поддерживать в салоне нужный микроклимат и эффективно бороться с запотеванием стёкол.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»