Автограмота

Пешеход бросился под колеса: кто должен возмещать ущерб?

На практике встречается много случаев, когда материальную ответственность за ДТП несет водитель и пешеход. Такое положение полностью соответствует законодательству России. Напомним, что автомобиль – источник повышенной опасности. По этой причине владелец, вне зависимости от степени вины, обязан покрывать ущерб здоровью. Мелкие травмы покрываются полисом ОСАГО, во всех остальных случаях приходится выплачивать денежные средства самостоятельно.

Такое положение становится большим сюрпризом для автомобилистов, которые на дороге встречают пешеходов, бросающихся под колеса. Казалось бы, что вины водителя нет, но оплатить за ущерб он должен. В действующем законодательстве РФ предусматриваются определенные исключения, когда автомобилист полностью освобождается от ответственности, но для этого потребуется доказать, что пешеход намеренно бросился под машину.

Если же пешеход будет признан виновным в ДТП, его обяжут выплатить компенсацию владельцу транспортного средства за нанесенные повреждения. Такое положение было установлено Конституционным судом, после чего в стране начало расти количество исков в сторону пешеходов. В последние несколько лет в России активно распространялось убеждение в том, что пешеход прав всегда. По этой причине обычные граждане стали нарушать ПДД и переходить дорогу в неположенном месте. Новая судебная практика позволяет пресечь подобные нарушения. Автомобилистам стоит быть внимательными на проезжей части, так как действия некоторых пешеходов оказываются непредсказуемыми.

 

Судебная практика имеет реальные примеры наказания пешеходов за ДТП с транспортными средствами. Несмотря на степень вины, автомобилист все равно должен будет заплатить за нанесенный ущерб.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»