Автомобили

Стоит ли сдавать автомобиль по программе trade-in официальному дилеру

Сдавать транспортное средство в trade-in следует лишь в некоторых случаях. Это удобное предложение, когда не хочется заниматься перепродажей автомобиля длительное время, а сделка и денежные средства требуются срочно. Во всех остальных случаях программой пользоваться не стоит, даже если сотрудник автосалона предлагает хорошую скидку на покупку нового транспорта.

На самом деле все специальные предложения и скидки, которые предоставляются дилерами, являются маркетинговым ходом. Сам факт скидки привлекает внимание граждан России, а значит воздействует на них психологически. Поэтому, при сдаче транспортного средства по программе trade-in, многие даже не задумываются о том, какую сумму в итоге получат и какую скидку им предоставят на самом деле.

При приеме транспортного средства по trade-in, сотрудники салона пытаются оценить его как можно дешевле. Для этого проводится осмотр и диагностика. Даже если машина находится в хорошем состоянии и отличается ликвидностью на рынке, по среднерыночной цене ее не примут – это будет невыгодно для дилера. В результате автомобиль будет оценен по самому низу рынка.

 

Еще один повод отказаться от такой программы – обстановка на современном вторичном рынке. Сейчас многие автомобили продаются по цене, которая в несколько раз превышает их стоимость на момент покупки. Дилер такой прайс никогда не предложит. Если речь идет о ликвидном транспортном средстве, 2022 год – идеальное время для перепродажи, особенно если машина находится в хорошем техническом состоянии. В таких условиях лучше потратить собственное время на подготовку и поиск покупателя, чем потерять 30-50% от фактической цены транспорта.

Программа trade-in до недавнего времени пользовалась спросом в России. Однако в 2022 году автовладельцам гораздо выгоднее самостоятельно продать подержанный транспорт.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»