Автомобили

Панорамная крыша: что это и нужно ли вообще?

Раньше автомобили оборудовались люками, которые использовались для вентиляции. Сейчас на замену пришло более совершенное решение – панорамная крыша, которая улучшает внешний вид автомобиля и визуально увеличивает пространство в салоне. Кроме того, пассажиры могут наслаждаться красивым видом сквозь прозрачное или затемненное стекло. При создании такого элемента в транспортном средстве инженеры обращают внимание на все нюансы, касающиеся безопасности передвижения. Поэтому конструкция изготовлена из прочных материалов, которые не наносят вреда пассажирам даже в случае ДТП.

Еще одна особенность – такое стекло не разлетается на мелкие осколки при повреждении, что обеспечивает полноценную безопасность для пассажиров. В дневное время суток панорамная крыша позволяет улучшить освещение в салоне транспорта, так как внутрь проникает больше света.

Стандартное панорамное остекление устанавливается фиксировано, поэтому его нельзя настраивать. Если рассматривать более дорогие автомобили, в них используется панорамный люк. Пассажиры могут не только наслаждаться видом природы, но и открывать крышу при необходимости.

 

У панорамной крыши есть как преимущества, так и недостатки в использовании. Основной плюс – возможность визуально расширить пространство в салоне. Кроме того, такой элемент обеспечивает дополнительный свет. Конструкция без проблем поглощает звук в дождь или град. Если в комплектации предусматривается люк, его можно откинуть и проветрить салон машины. Но главным преимуществом такой опции является привлекательность автомобиля. Среди недостатков можно выделить только высокую теплопроводность материала. Поэтому зимой тепло из салона будет уходить, а летом – накапливаться. Кроме того, после аварии такую крышу невозможно восстановить без крупных вложений.

Панорамная крыша – опция, которая используется во многих современных автомобилях. Она имеет свои плюсы и нюансы в использовании.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»