Автомобили

Особенности тормозной жидкости для транспортного средства

Так как со временем этот тип жидкости утрачивает первоначальные свойства, нужно осуществлять её регулярную замену. В ином случае это приведёт к уменьшению эффективности тормозной системы и в дальнейшем к полному её отказу. Это может стать причиной ДТП.

Независимо от того, какой у машины пробег, тормозную жидкость нужно менять не реже 1-го раза в 2 года. В процессе планового техобслуживания машины во многих сервисах обычно не осуществляют замену тормозной жидкости. Специалисты проводят только проверку её уровня и в случае необходимости доливают «тормозуху». По этой причине важно самому контролировать периодичность замены.

Причина такого ограниченного ресурса «тормозухи» заключается в том, что она является гироскопичной – способна накапливать воду. Если долгое время не осуществлять замену «тормозухи», вода, которая в ней растворяется, существенно уменьшает температуру закипания.

 

В случае её закипания возникают паровые пробки, препятствующие передаче тормозных усилий от педали тормоза непосредственно к тормозным колодкам. Вода в «тормозухе» может приводить к коррозии деталей тормозной системы. В особенности это относится к поршням тормозных цилиндров.

Количество воды в «тормозухе» измеряется с помощью специальных приборов. Если это значение начинает превышать 3,4%, тормозную жидкость следует срочно заменить.

В завершении стоит отметить, что самыми распространёнными являются классические тормозные жидкости на основе гликоля. Более современные, но не такие распространённые «тормозухи», в своей основе содержат силикон.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»