Автомобили

Основные причины уменьшения динамики двигателя

Эксперты решили разобраться, на какие именно моменты следует обращать внимание при ощущении снижения тяговых характеристик двигателя.

Внешнее влияние. На работоспособность мотора влияет температура окружающего воздуха, а также количество поступающего в двигатель кислорода. При жаре и разряженном воздухе, «атморсферники» могут испытывать дефицит кислорода. В данном случае наблюдается изменение характеристик моторов. Этот эффект в особенности заметен в горах, где воздух сильно разряжен. С повышением высоты тяга авто будет падать.

Фото: «CAR.RU»

Осадки. Во время дождя ухудшается аэродинамика автомобиля, а также повышается сопротивление качению. В условиях проливного дождя плотность среды, которую рассекает машина во время движения, увеличивается в восемьсот раз. Во время сильного ливня, колеса машины утрачивают сцепление с трассой. Они могут всплывать в глубоких лужах. Наблюдается эффект аквапланирования. При этом транспортное средство может замедляться до 80 км/час. К снижению динамики приводит встречный ветер.

 

Топливный насос. На динамические характеристики машины влияет топливный насос, который через несколько лет вырабатывает ресурс, приводя к резкому снижению давления горючего в системе. При этом наблюдаются перебои в образовании смеси, топливо становится обедненным. Это приводит к уменьшению выделяемой энергии во время сгорания. Аналогичная ситуация наблюдается с забившимся топливным фильтром. По этой причине горючее плохо поступает в мотор и происходит падение мощности.

Засорившийся фильтр. Неисправности системы впуска приводят к проблемам поступления воздуха. Засоренный фильтр представляет собой главный фактор этой проблемы.

Неисправное сцепление. В сцеплении изношенные диски проскальзывают, поглощая крутящий момент от мотора. При этом происходит нагревание узла и быстрое его разрушение. В данном случае наблюдается потеря в разгоне.

Фото: «CAR.RU»

Плохое топливо. Некачественное горючее становится причиной возникновения эффекта детонации в моторе. Смесь не может выдержать давления сжатия. Она подрывается ещё до того, как у свечи появится искра. Вспышка может возникать в нескольких местах в камере сгорания. По этой причине воспламенение смеси в итоге приобретает так называемый взрывной характер. Такая энергия взрыва будет препятствовать движению поршня, а мотор испытывает в итоге внутренние нагрузки. При этом мощность силовой установки снижается. Детонации разрушают элементы поршневой группы, нанося повреждения внутренним стенкам цилиндров.

Фото: «CAR.RU»

Неисправные датчики. В случае отказа датчиков, ЭБУ переводит работу двигателя в так называемый аварийный режим. При этом он не способен уже выдавать ранее заявленные характеристики. Смесь будет готовится усредненной. На приборной панели будет сигнализировать лампочка Check Engine.

В завершении стоит отметить, что крутящий момент, а также мощность уменьшается. В случае первой возможности следует продиагностировать двигатель, а также отыскать датчик, который вышел из строя.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»