Автомобили

Ошибка двигателя check engine: причины

Если сигнал “check engine” не исчезает, это указывает на то, что блок управления зафиксировал неисправность силового агрегата. Полную картину предоставит только диагностика, но предварительно можно рассмотреть распространенные причины появления лампочки. Самый безобидный вариант – открытая крышка топливного бака. Если она закрыта, стоит проверить качество используемого топлива. От качества горючего зависит работоспособность мотора. Если есть сомнения, рекомендуется слить старый состав и залить в систему новый.

Уровень масла в моторе тоже рекомендуется проверить. Кроме того, нужно удостовериться, что в блоке нет трещин и подтеков. Еще одна распространенная причина появления индикатора – повреждение топливного насоса или сеточки в баке. Поэтому следует проверить исправность насоса и звуки во время его работы. Загрязненные форсунки – фактор, который приводит к появлению индикатора “check engine”. Списать проблему можно и на повреждение высоковольтных проводов или катушки.

Так как свечи зажигания в конструкции мотора играют важную роль, их неисправность может стать причиной значительных сбоев. Если есть необходимость, элементы следует заменить на новые. В списке других причин можно выделить отсутствие искры в определенном цилиндре, неисправность лямбда-зонда и каталитического нейтрализатора.

 

Чтобы сбросить индикатор “check engine”, потребуется снять минусовой провод с АКБ на 15-20 секунд. После этого индикатор на приборке должен исчезнуть. Прибегать к такому способу нужно только в том случае, если индикатор появляется из-за сбоя в блоке управления. Если лампа не пропадает, следует искать проблему глубже.

Индикатор “check engine” появляется на панели приборов в машине по разным причинам. Если проблема заключается в обычном сбое, сбросить лампу можно самостоятельно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»