Автомобили

«Ошибка ABS» на панели приборов: опасно ли это и как исправить самостоятельно?

В процессе эксплуатации автомобиля на панели приборов может появиться индикатор, указывающий на неисправность или отключение системы ABS. Все автомобилисты по-разному относятся к такому явлению. Если ABS отключится, простые тормоза будут функционировать в штатном режиме.

Ошибка на приборной панели появляется по разным причинам. Самая частая – загрязнение датчиков. Для устранения проблемы требуется просто почистить их от грязи. В процессе потребуется сканер, который покажет, какой именно датчик не работает. Определить без диагностики неисправное устройство не получится. Если нет специального сканера, можно установить специальное приложение на смартфон, а затем подключить последний через разъем к автомобилю.

Сразу после диагностики сканером можно будет понять, какой именно датчик вышел из строя или перестал работать по причине загрязнения. После этого следует снять колесо, к которому подключено это устройство. Его следует снять и почистить от скопившейся грязи. Это самая безобидная причина того, что на панели приборов появляется индикатор неисправности системы ABS.

 

При появлении ошибке на приборной панели не следует сразу отправляться в магазин для приобретения новых устройств. Другой вопрос – нужно ли чинить ABS, если она вышла из строя? До недавнего времени все транспортные средства обходились без такой опции и могли так же передвигаться. Система ABS используется для повышения комфорта и предотвращения блокировки колес, но эксплуатировать транспорт можно и без нее.

Если на панели приборов появился индикатор неисправности ABS, причина не всегда может крыться в серьезных поломках. Как правило, возникает это из-за загрязнения датчиков.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»