Автомобили

Осенью предвещают рост цен на бензин и дизель

бензин и дизель />

Согласно статистике, в первые 7 месяцев этого года цены на бензин АИ-95 снизились в среднем на 40 копеек, достигнув уровня конца 2021 года. Незначительно подешевел бензина АИ-92, АИ-98. Еще заметнее подешевело дизельное топливо – в среднем на 64 копейки.

Если учесть рост цен на топливо, который наблюдался в прошлом году, то на фоне инфляции, которая образовалась в начале 2022 года, такая ситуация является весьма неожиданной.

С июля ситуация на АЗС изменилась и цены медленно поползли вверх. Наибольший скачок цен наблюдался в период с 15 по 22 августа. В это время АИ-98 подорожал на 27 копеек, дизельное топливо выросло в цене на 11 копеек.

 

Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что рост цен на горючее пока тормозится переизбытком топлива на рынке, а также снижением курса доллара к рублю. Демпфер частично компенсирует нефтяникам неполученную прибыль от экспортируемой продукции. Весной образовались сложности с экспортом нефтепродукции, поэтому демпфирующий механизм позволил получать дополнительную прибыль от поставок на внутренний рынок. За период с января по июль выплаты по демпферу составили полтора триллиона рублей. В свою очередь нефтяники компенсируют значительную часть расходов из бюджета путем роста налога на добычу ископаемых.

Ожидается, что бензин и дизельное топливо значительно подорожают уже осенью этого года. Не исключено, что один литр бензина АИ-95 будет стоить 55 – 57 рублей. Сыграют свою роль изменения в расчетах выплат по демпферу, которые произойдут в сентябре 2022 года. Теперь в формуле демпфера будет приниматься в расчет дисконт на отечественную нефть.

Фото: «CAR.RU»

Однако стоит отметить, что в феврале 2023 года вступит в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ, это повлечет за собой увеличение предложения на горючее внутри страны. Данная ситуация будет способствовать сдерживанию цен.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»