Автограмота

Об использовании зимой узких автошин

Давно среди водителей существует мнение, что зимой лучше использовать более узкие шины, чем летом. Это связано с тем, что такие шины имеют меньшую площадь контакта с дорогой, но зато большую силу давления на квадратный сантиметр, что позволяет лучше “вгрызаться” в снег и обеспечивать надежное сцепление. И отчасти это верно, но такое решение тоже имеет свои минусы.

Мы не можем забывать о том, что сегодня совершен огромный технологический скачок в производстве шин. В настоящее время зимние шины – это достаточно продвинутый продукт. Он имеет настолько хорошие показатели, что без труда справится с «вгрызанием» в снег. Мы не почувствуем большой разницы между узкой и более широкой шиной.

Фото: «CAR.RU»

Производители автомобилей не зря рекомендуют для своих моделей определенные размеры шин. Именно под них устанавливаются системы безопасности (ABS и ASR), которые при более узкой шине могут не работать должным образом. Иногда случается так, что более узкие зимние шины рекомендуются производителями данных автомобилей. Но это, прежде всего, относится к автомобилям с большей мощностью. Нужно, однако, иметь в виду, что в случае мощных машин следует соблюдать осторожность, прежде всего, на поворотах, потому что даже небольшое добавление газа может сделать шину меньше на один размер, что скажется на потере сцепления с дорогой.

Узкие шины можно использовать зимой, прежде всего, людям, которые не живут в городах, где выше риск перемещения по дороге со снегом. Тогда шина обеспечит более уверенный старт с места. Однако даже в такой ситуации мы должны помнить о недостатках этого решения – хуже сцепление на поворотах и длинный тормозной путь.

 

Фото: «CAR.RU»

Поэтому большинство производителей, как автомобилей, так и шин, рекомендуют применение зимних шин в точно таком же размере, как и летние. Благодаря этому, вы будете уверены, что не вылетите на повороте с трассы, тормозной путь соответственно будет коротким, а все системы автомобиля будут работать в правильном режиме. На практике это решение безопаснее и разумнее, чем установка более узких шин.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»