Автомобили

Нужно ли ставить на автомобиль колеса с большим диаметром

Автомобиль при выпуске с конвейера оснащается комплектом колес. Производитель предоставляет рекомендации по подбору других вариантов дисков и шин в разном диапазоне размеров. Любые эксперименты с колесами для автомобиля могут повлечь за собой неприятности.

Диаметр колеса – расстояние от дороги до верхней внешней точки колеса. Этот показатель оказывает влияние на все в автомобиле – от работы приборов до качества езды. Электроника в транспорте настраивается под колеса определенного размера. Специалисты рекомендуют увеличивать диаметр не более, чем на 3%. В противном случае можно нарушить работу всех систем.

Фото: «CAR.RU»

От диаметра колес зависит клиренс автомобиля. Так, большие шины увеличивают этот показатель. Есть у такого переоборудования свои недостатки – тормозной путь, разгон и динамика будут отличаться от первоначальных возможностей транспорта.

 

У установки колес большего диаметра есть свои плюсы. Так, максимальная скорость автомобиля увеличивается. В некоторых случаях может меняться управляемость – если используются широкие шины. При установке колес большего диаметра повышается поперечная устойчивость. Несомненный плюс – более брутальный внешний вид автомобиля.

Фото: «CAR.RU»

Перед установкой стоит оценить и минусы – ухудшение плавности хода, рост эксплуатационных затрат, разрушение подвески и дисков. Кроме того, широкие шины имеют предрасположенность к аквапланированию. При тюнинге автомобилей стоит обращать внимание на рекомендации производителя. Так получится сохранить ресурс подвески и дисков.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»