Автомобили

Новые iPhone будут распознавать ДТП и вызывать спасателей

Речь ведётся о функции Crash Detection. Она позволяет устройствам в автоматическом режиме осуществлять распознавание ДТП, а также вызывать к месту аварии экстренные службы. iPhone либо Apple Watch, определив, что транспортное средство попало в дорожно-транспортное происшествие, начинают самостоятельно звонить в службу спасения по контактам, обозначенным пользователями устройств как экстренные.

Перед осуществлением звонка, гаджеты возьмут десятисекундную паузу, чтобы у пользователя имелась возможность отменить вызов, если распознание ДТП было ошибочным.

 

По заявлению представителей Apple, специалисты использовали примерно 1 000 000 часов данных, касающихся аварий, чтобы обучить такую функцию. Новые современные датчики для устройств тестировались в условиях лабораторных специальных краш-тестов.

Для помощи в определении гаджетами событий аварии используются акселерометры, барометры, гироскопы и даже микрофоны. Устройства могут осуществлять распознавание экстремальных ускорений или замедлений с возможными перегрузками до 256 g, резких изменений направления движения и давления в салоне авто (их могут вызвать срабатывание подушек безопасности), громких звуков, характерных для автомобильных ДТП. Датчиком GPS отслеживается смена скорости перемещения транспортного средства.

В завершении стоит отметить, что новые устройства поступят в продажу 16 сентября текущего года. Не исключается, что Apple в дальнейшем приступит к выпуску своих автомобилей. В этом уверены 1/4 американских жителей, которые в недавнем опросе выразили готовность купить такой автотранспорт, даже не имея информации о выпускаемом продукте.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»