Технологии

Nissan показала, как новый автопилот позволяет Nissan Skyline обходить неожиданные препятствия

Автобренд Nissan продемонстрировал на видеоролике, как функционирует новая версия современного автопилота в случае возникновения аварийных ситуаций.

Фото: «CAR.RU»

По заявлению экспертов, современная электроника в условиях реального времени сможет осуществлять оперативные просчёты внезапно случающихся непредвиденных ситуаций. Речь, к примеру, ведётся о появлении неожиданных препятствий. Данные системы позволят отыскивать эффективные способы, позволяющие избежать столкновений.

Видеоролик демонстрирует цифровую модель новой версии электрического кросса Nissan. Согласно ожиданиям, он может стать идеологическим преемником Leaf. У инженеров Nissan в планах научить новую версию автопилота принимать правильные решения в сценариях, которые являются более сложными, чем сейчас.

 

В данном случае планируется расширение аппаратного обеспечения комплекса. Речь, например, идёт о лидерах, камерах и датчиках, которые способны поставлять необходимую информацию для осуществления анализа в реальном времени.

На их основе управляющая электроника сможет осуществлять расчёт динамического развития ситуаций, а также принятия упреждающих решений, касающихся предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Nissan продемонстрировал несколько подобных возможных сценариев. К примеру, речь ведётся о внезапных авариях впереди транспортного средства либо объектах, которые попадают на полосы следования авто.

Часть продемонстрировали в так называемом виртуальном пространстве. Остальные были показаны на полигоне, на котором испытывается новый современный автопилот, который установили на модификацию Nissan Skyline.

Таким образом, электроника обеспечила своевременное торможение перед транспортным средством, которое внезапно выехало задним ходом на автотрассу, а также перед пешеходом. Версия Nissan Skyline смогла вовремя перестроиться, избежав столкновения с автомобильным колесом, катившемся навстречу транспортному средству.

Согласно ожиданиям, разработку нового комплекса завершат уже к середине этого десятилетия. К началу 2030-го года он будет установлен на все новые модели Nissan. Данную систему получат также не представленные пока официально электрические вседорожники. Новинку создадут на специальной платформе, которую используют в Ariya. При этом она должна стать более компактной.

В завершении стоит отметить, что представленное в Сети видео о новом варианте системы автономного управления, представляет собой тизер будущей японской новинки.

Несмотря на нестабильное экономическое положение и массу проблем на мировом авторынке, Nissan продолжает радовать автолюбителей своими новыми инновационными разработками.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»