Автограмота

Непростительные ошибки работников «шиномонтажек»

Сезонная смена покрышек или колёс в сборе является ответственной процедурой. Как правило, некоторые опытные автолюбители имеют два комплекта шин – летние и зимние. Осенью дороги всё чаще становятся мокрыми, покрываются листьями, а с наступлением холодов на рассвете на дорожном полотне будет наблюдаться изморозь. Следует поторопиться с «переобуванием» машины.

Очереди в шиномонтажных мастерских приводят к ускоренному рабочему процессу. Из-за этого начинают проявляться элементы халтуры.

Речь идёт, прежде всего, о необходимости качественно провести балансировку колёс с учётом показаний специального прибора. Далее возникают вопросы в отношении медной смазки. Второпях некоторые работники «шиномонтажки» просто «забывают» использовать её.

Стремление обслужить максимальное количество автомобилей приводит к сокращению количества необходимых операций.

Фото: «CAR.RU»

Помимо встречающихся проблем с балансировкой колёс, вопросы вызывает затяжка крепежа: болтов, шпилек и гаек.

 

Водителям иногда приходится напоминать мастерам о существовании динамометрического ключа.

Если не проконтролировать качество работы, то вскоре придётся бегать вокруг машины с ключом, подтягивая крепёж.

Некоторые шиномонтажники «забывают» почистить ступицу и прилегающую площадку диска. Они часто покрыты ржавчиной, а также шелушащейся краской с колёса. Она начинает отпадать, если не поставить колесо идеально ровно.

Фото: «CAR.RU»

Следует контролировать работу шиномонтажников, чтобы все операции были выполнены качественно.

Речь идёт о безопасности водителя и пассажиров.

Если автолюбитель не доверяет мастерским, то необходимо всё сделать самому. При наличии гаража можно подготовить ступицы и колёсные диски, смазать посадочные места, проверить состояние крепежа на предмет стертой резьбы.

Следует помнить о важности и правильности выполнения всех мероприятий в ходе сезонной смены шин. Таким образом, удастся подготовить свой автомобиль к эксплуатации в холодный период года.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»