Автомобили

Необычное исследование японских учёных: беспилотникам нужна имитация глаз

Ряду добровольцев было предложено переходить перед транспортными средствами дорогу, заявив, что речь ведётся о беспилотниках. Результаты данных экспериментов в итоге оказались довольно интересными.

Большинство пешеходов перед тем, как переходить улицу, пытаются устанавливать так называемые визуальные контакты с водителями приближающихся машин.

За счёт этого пассажиры приобретают большую уверенность, что их видят и пропустят. С беспилотными машинами такое невозможно по ряду очевидных причин. Однако японские учёные решили устанавливать на транспортные средства имитацию глаз человека. Она способна вращать зрачками, давая понять людям, что видит их.

 

В реальности авто не было беспилотным. В нём находился обычный водитель, которого скрывала светоотражающая плёнка, закреплённая на ветровом стекле. Автомобилист внимательно следил за пешеходами, чтобы не допустить наезда на них.

Среди испытуемых было 9 мужчин и столько же представительниц слабого пола. Тестирование показало, что мужчины являются более склонными к риску, переходя дорогу даже когда машина не планирует останавливаться. Женщины, наоборот, являются более осторожными и порой ожидают на тротуаре, несмотря на то, что авто уже остановилось.

Между тем, все участники этого эксперимента заявили, что пребывали в большей безопасности во время устремлённого на них «взгляда» мнимого беспилотника.

В завершении стоит отметить, что раньше в рамках YouTube опубликовали видеоролик, демонстрирующий, как Tesla на «автопилоте» сбивает специальный манекен ребёнка. Данная запись в итоге стало причиной большого общественного резонанса, но автобренд назвал этот ролик постановкой и клеветой.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»