Автомобили

Назначение, устройство и неисправности расширительного бачка системы охлаждения

При эксплуатации транспортного средства, важно следить за уровнем антифриза в расширительном бачке. Как правило, такая конструкция расположена под капотом на самом видном месте. Выполняется такой бачок из полупрозрачного пластика, поэтому отследить уровень антифриза можно даже без снятия крышки. В зависимости от конкретной модели, бачок может располагаться с правой или левой стороны от мотора.

Главное назначение расширительного бачка – компенсация давления и изменение объема антифриза в процессе увеличения температуры. Кроме того, бачок позволяет регулировать давление в системе, когда возникает максимальная нагрузка. В крышке предусматривается специальный клапан, который при необходимости скидывает давление. Так как система охлаждения работает на постоянной основе, со временем клапан засоряется или выходит из строя. Ремонт в таком случае заключается в простой замене крышки расширительного бачка.

 

Даже на современных автомобилях расширительный бачок имеет простую конструкцию. Дополнительно он может иметь только специальный датчик, который предупреждает о критической неисправности и выводит индикатор на панель приборов. Как правило, на бачке есть отметки максимального и минимального уровня состава.

Самая частая неприятность, которая может происходить с расширительным бачком – механическое повреждение. Как правило, такая проблема проявляется в старых автомобилях, когда пластик не отвечает высоким эксплуатационным свойствам. Кроме того, может изнашиваться и выходить из строя перепускной клапан. Если появляются проблемы с охлаждением силового агрегата, из бачка будет доноситься шипение и прочие звуки. Рекомендуется сразу проводить осмотр и менять изношенные детали, чтобы не допускать нестабильной работы мотора.

Система охлаждения играет большую роль в работоспособности двигателя автомобиля. Главным элементом в ней является расширительный бачок, который выполняет сразу несколько функций.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»