Автомобили

Натяжитель и ограничитель ремня безопасности: зачем нужны?

Натяжителя ремня. Такой элемент в конструкции транспортного средства необходим для того, чтобы надежно фиксировать тело человека в кресле. Если возникнет ДТП, данный элемент предотвратит свободное перемещение тела. Принцип работы заключается в сматывании и более крепком затягивании ремня безопасности. Максимальное передвижение человека в случае удара не превышает 1 см.

Устанавливаться натяжитель может на передние и задние ремни. Принцип работы может отличаться, в зависимости от типа конструкции. Так, бывают тросовые, шариковые, роторные, реечные и ленточные натяжители. В случае ДТП проводами питания активируется пиропатрон. При значительном ударе он включается вместе с подушками безопасности. После этого ремни в салоне автомобиля мгновенно натягиваются, то обеспечивает защиту для пассажиров.

Ограничители ремня. Перегрузки, которые возникают в результате ДТП, оказывают значительное влияние не только на транспорт, но и на людей в нем. Чтобы сократить такие нагрузки, используются ограничители. Во время удара они ослабляют натяжение ленты ремня, чтобы у человека произошел более плавный контакт с подушкой безопасности. При ударе подушкой можно получить повреждения внутренних органов и костей. Ограничители предотвращают такие последствия. В автомобилях, как правило, используются петлеобразные ограничители. Торсионные устройства могут раскручиваться и скручиваться на определенный угол.

 

Натяжители и ограничители ремней в салонах транспортных средств обеспечивают защиту пассажиров. У них разный принцип работы, но они выполняют одну функцию.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»