Автомобили

Насколько глубокие лужи можно преодолевать на машине?

Порой на автомобиле приходится преодолевать не самые простые участки с глубокими лужами. Многие водители опасаются таких экспериментов, так как высок риск попадания воды внутрь салона. Это неизбежно повлечет за собой поломки разной степени тяжести – от выхода из строя электронных датчиков до дорогостоящей замены силового агрегата. Актуальный вопрос – какая глубина считается безопасной для транспортного средства?

Перед этим стоит рассмотреть, как именно вода проникает в мотор автомобиля. Двигатель – это цилиндр, в котором вращается поршень. Он может опускаться вниз – впускной клапан после этого открывается, топливо втягивается вместе с воздухом. После этого поршень направляется вверх, а впускная система закрывается. Топливная смесь в этот момент сжимается и воспламеняется. Вода может проникать в двигатель через впускную систему, где предусматривается воздухозаборник и фильтр.

Считается, что максимально допустимая водная преграда составляет 15-20 см, если рассматривать спорткары. Если брать во внимание стандартные модели, данный показатель составляет 30 см. Внедорожники могут форсировать и более глубокие лужи – до 85 см. Если возникает необходимость передвигаться по воде, следует придерживаться низких оборотов и небольшой скорости. Это предотвратит возможный гидроудар. Получить гидроудар можно даже при проезде неглубоких луж,если не соблюдать оптимальный скоростной режим. Кроме того, вода может вывести из строя электронику.

 

Автомобилистам периодически приходится преодолевать на дороге водные преграды. Чтобы не получить гидроудар, рекомендуется придерживаться определенных значений по глубине.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»