Автограмота

Наклейки под капотом авто: что они означают

Под капотом авто присутствуют разные наклейки, о значении некоторых из них догадаться не так просто. Между тем, автомобилистам полезно знать о назначении стикеров в целях безопасности.

Круглый знак с перечеркнутой ладонью. Стикер помещают на радиатор. Это предупреждающий знак, который сигнализирует о том, что касаться детали нельзя, чтобы не обжечься.

Треугольник с молнией или восклицательным знаком. Стикер находится на корпусе аккумулятора либо на защитном кожухе. Знак также предупреждает о том, что дотрагиваться до данного элемента нельзя, поскольку есть риск поражения током. При запуске двигателя, аккумулятор трогать категорически запрещено, пусковой ток достигает 150 Ампер и выше.

 

Знак с кипящим котлом. Стикер можно найти на расширительном бачке системы охлаждения. Знак говорит о том, что открывать крышку бака до тех пор, пока мотор не остыл, нельзя. В этом случае под капотом образуется настоящий гейзер из горячего антифриза, поскольку при открытии крышки будет понижено давление в системе. Автомобилист сильно рискует здоровьем, он может получить ожог и даже отравление.

Человек с распылителем. Наклейку, как правило, фиксируют на блоке предохранителей. Значение стикера заключается в следующем: мыть двигатель под давлением нельзя. В современных авто присутствует множество электроники, поэтому водные процедуры противопоказаны.

Стикер с фарой и процентами. В процентном соотношении выражается тип фары и дальность светового потока. Данные будут полезны автомастерам, чтобы правильно настроить фары, так, чтобы они не слепили глаза автомобилистам, едущим навстречу. Информация пригодится и самому автомобилисту при покупке фары, если она пострадала в результате ДТП. На современных авто значок представлен в виде гравировке на корпусе фары.

Наклейки под капотом несут в себе важную для автомобилиста и автомастеров информацию.

Узнайте, какая информация зашифрована в маркировке автомобильного стекла из нашей следующей статьи.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»