Тюнинг

Накладки на передние фары автомобилей

Арсенал современного бюджетного автомобильного тюнинга является небольшим. Рассмотрим специальные накладки на фары, именуемые среди автолюбителей «ресничками».

Фото: «CAR.RU»

«Реснички» на автомобильные фары являются приспособлениями в виде специальных узких полосочек, преображающих внешность транспортного средства. Такие накладки обладают небольшим размером. В случае надобности, их можно изготовить самостоятельно.

Эти элементы помогают выделять автотранспорт из потока и защищают оптические элементы от повреждений. Правильное изменение контуров автомобильных фар является непростой процедурой. Главная сложность заключается в определении соотношения функциональности и эстетики.

 

Наиболее простым способом преображения является стилизация автомобильной прямоугольной оптики авто под полукруглую либо наоборот. Защитные накладки помогают предотвратить механические повреждения, к примеру, по причине вылетающих из-под колёс камушков. Их производят из прозрачных термопластиковых элементов, пригодных для нанесения декоративных рисунков. Альтернативой является использование прозрачной бронеплёнки.

Хромированные стильные реснички больше подойдут для авто с аналогичными элементами. Они повышают гармоничность дизайна, обеспечивая более яркий, выразительный и запоминающийся экстерьер. Пластиковые накладки используются чаще всего, так как они являются универсальными, обладают небольшой себестоимостью и разным дизайном.

Среди достоинств «ресничек» стоит отметить способность визуально уменьшать расстояние между блоками фар и капотом. Они придают авто оригинальности. В случае ксеноновых фар, они снижают эффекты ослепления. Данный тип тюнинга дешевле прочих вариантов. Его можно делать самостоятельно при помощи подручных материалов.

Чтобы сделать такие «реснички» самому, потребуется воспользоваться самоклеящейся виниловой пленкой. Такой вариант тюнинга является экономичным. Для него не требуется специальных навыков. Можно самостоятельно подобрать форму и расцветку ресничек.

Во многих случаях для такого тюнинга потребуется снимать фары, работа займёт около 40 мин. Вначале нужно приложить листок бумаги к фаре, обозначить контуры будущей накладки. Процесс очерчивания следует осуществлять внахлест фар. Нужно захватывать область под капотом. При этом небольшой нахлёст делается на пространство, прилегающее к решётке радиатора и крылу. Также учитывается область, которая спрятана под капотом.

Вырезается эскиз по типу трафарета. Он переносится на другую сторону самоклейки, потом украшается вторая фара. В этом случае переворачивается трафарет и чертится контур с обратной стороны. Самоклейку лучше склеить в два слоя, а потом вырезать, чтобы она не выглядела блекло и не просвечивалась. Оптика тщательно протирается и чистится от грязи, а потом обезжиривается. После её высыхания осуществляется наклеивание ресничек.

В завершении стоит отметить, что накладки можно изготавливать из пластика. Их клеят на двухсторонний скотч. При этом нельзя пользоваться суперклеем и другими подобными средствами, потому что после удаления остаются трудноудаляемые следы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»