Автомобили

На Tesla снова подадут в суд по причине сбоев в работе тормозов

Житель американского штата Сан-Франциско хочет, чтобы иск приобрёл форму коллективного, потому что на сбои в функционировании тормозных систем марки Tesla жаловалась уже ни одна сотня пользователей.

Раньше по аналогичной причине мюнхенский суд уже обязал фирму выплачивать компенсацию одной из местных владелиц кросса Model X.

Сбои в функционировании бортовой электроники неофициально называют «фантомное торможение». В этом случае автопилот электромобиля может внезапно отдавать команды на резкие остановки, хотя в зоне видимости автомобилистов отсутствуют какие-либо препятствия.

 

По заявлению автора иска, данная ситуация является «пугающим кошмаром». Он отмечает, что опасность создаётся функцией, которая изначально разработана для увеличения дорожной безопасности.

Данную проблему уже сделали объектом расследований Национальной администрации безопасности, касающейся дорожного движения. По заявлению представителей регулятора, уже было получено свыше 750 жалоб непосредственно от владельцев электромобилей Tesla на подобное поведение автомобильной тормозной системы. Эксперты отмечают, что такого рода неполадка может наблюдаться у более чем 400 000 единиц Model 3, а также Model Y.

В ходе расследования компанию могут обязать выплатить компенсации и оштрафовать на сумму в 115 000 долл. Представители Tesla пока не стали комментировать данную ситуацию. По всей видимости, пока не предпринимаются какие-либо меры, чтобы решить данную техническую проблему.

В завершении стоит отметить, что на то, что отсутствует обратная связь со стороны автопроизводителя, жалуются также норвежские владельцы электромобилей Tesla. Инициативной группой автовладельцев было заявлено, что они объявят голодовку, если марка не примет меры, чтобы исправить недостатки в авто, среди которых не только сбои в бортовой электронике.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»