Автомобили

На рынке России в апреле подорожали 60 моделей автомобилей

Аналитики изучили автомобильный рынок России и оценили рост средних цен. Непрерывное повышение стоимости машин стало причиной сокращения рынка на 2.7% в период с начала года. Эксперты отмечают, что у роста цен есть несколько предрасполагающих факторов. Основной – экономическая обстановка. На этом отразилось и подорожание автомобильных комплектующих – стали, пластика и электроники.

Несмотря на общее подорожание на рынке, спрос на автомобили сохраняется высоким. Наибольшей популярностью в России пользуются представители сегмента SUV и кроссоверы. С другой стороны, на фоне роста цен покупатели все чаще стали обращать внимание на вторичный рынок. Некоторые граждане откладывают покупки на неопределенный срок в ожидании снижения стоимости.

Статистика показывает, что в апреле 2023 года средняя наценка у автомобилей составила 1-6%. В списке выделился и рекордсмен – Voyah Free EV, который прибавил к прежней стоимости сразу 11%. В денежном выражении прибавка составила 1 000 000 рублей. Изменение прайс-листов проводила и компания Haval. Модели бренда в апреле подорожали на 5%. Для некоторых марок это не первое изменение прайса с начала года.

 

Многие компании, которые вносили изменения в ценовую политику, делали это на фоне ослабления курса. Среди всех брендов выделился Changan, который пересмотрел ценники для всех моделей, представленных на рынке России. В текущих условиях эксперты не берутся составлять прогнозы по развитию автомобильного рынка. Ожидается, что до конца 2023 года стоимость машин в России будет повышаться. Стабилизация цен может наступить только в 2024 году.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»