Автомобили

На каких поверхностях в салоне авто скапливается больше всего микробов

Ученые выяснили, что вирусы дольше всего живут на стальных и пластиковых поверхностях. В салоне авто таких элементов великое множество. Больше всего бактерий присутствует на рулевом колесе, ручках дверей и стеклоподъемниках, регуляторе сиденья, держателе стакана и т.д. Вредные микроорганизмы могут стать причиной головной боли, тошноты, першения в горле, аллергии.

На различных поверхностях могут присутствовать следующие микробы:

  • На дверных ручках могут присутствовать такие бактерии, как сальмонелла, клебсиелла пневмонии, эшерихия коли. Вредные микроорганизмы заводятся здесь по причине грязных рук водителя и пассажиров. Мойка салона позволит снизить популяцию микробов.
  • Грязный испаритель кондиционера – идеальное место для бактерии-паразита легионеллы, которая является причиной развития заболевания под названием легионеллез, по своим симптомам напоминающего пневмонию. Заражение происходит, когда бактерии попадают в легкие человека. Чтобы этого избежать, следует периодически дезинфицировать испаритель.
  • Бактерии-грибки Bacillus Mycodes и Bacillus Cereus попадают в салон авто на грязных подошвах, селятся они на влажных автомобильных ковриках. Микробы вызывают пищевое отравлению, инфицируют глаза, открытые раны.
  • На рычаге КПП и рулевом колесе очень много микробов, здесь может завестись золотистый стафилококк и вызывать заболевания горла и кожных покровов.
  • Грязнее руля в авто только багажник. Здесь на каждом 6.5 кв.см присутствует более одной тысячи видов бактерий.

Места скопления бактерий следует ежедневно обрабатывать дезинфицирующими салфетками или медицинским санитайзером. Не следует выбирать средства, включающие в свой состав ацетон, спирт, керосин. Они вредны для органов дыхания, а кроме того, малоэффективны в борьбе с вирусами. Протирать нужно все места, которые соприкасаются с руками. После обработки поверхность вытирают сухой салфеткой.

 

Чистка салона компактным автомобильным пылесосом тоже относится к числу обязательных мероприятий по дезинфекции. С его же помощью выдувается мусор и грязь из труднодоступных участков.

Даже в относительно чистом салоне машины может быть обнаружен любой тип микробов. Чтобы сократить популяцию вредных микроорганизмов, следует чаще проводить уборку и дезинфекцию.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»