Автомобили

На холостых оборотах загорается или моргает лампочка давления масла: можно ли ехать?

Если лампочка недостаточного давления моторного масла загорается при пуске двигателя, это можно считать нормой. Но если индикатор не гаснет после запуска силовой установки, стоит задуматься о внутренних неисправностях техники. Можно выделить несколько причин ее появления – проблемы с датчиком давления, использование некачественного масла, поломка масляного насоса, снижение уровня масла, загрязнение масляного фильтра или каналов.

Если силовой агрегат автомобиля работает на неправильно подобранном или некачественном масле, это будет сказываться на его эффективности. В худшем случае это становится причиной крупных поломок установки. Поэтому при появлении такого индикатора рекомендуется сразу решать проблему.

Если автомобилист запускает мотор, а на приборной панели появляется индикатор, который в дальнейшем не пропадает, рекомендуется заглушить мотор и подождать 10 минут. После этого можно проверить уровень смазки в силовом агрегате. Нередки ситуации, когда лампочка загорается, когда автомобиль находится в движении, а его кузов немного наклонен. В это время масло скапливается в одной части системы, что и становится причиной появления индикатора.

 

Если во время движения по ровной дороге загорелся индикатор, следует остановиться и доставить транспортное средство в сервис на эвакуаторе. В таком случае даже кратковременная работа двигателя на малых или холостых оборотах может привести к крупным проблемам. Автомобилисту следует внимательно осмотреть маслозаливную горловину. Если на крышке появилась эмульсия, значит треснула ГБЦ или сам блок. В таком случае приходится проводить дорогостоящий ремонт.

Проверить датчик давления можно и при помощи сканера. В некоторых случаях проблема заключается именно в датчике, который со временем выходит из строя.

При появлении индикатора низкого давления масла стоит провести дополнительную проверку. Это может указывать на неполадки с мотором. В зависимости от ситуации, следует придерживаться определенных рекомендаций.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»