Автомобили

На что обратить внимание при пробной поездке на подержанном автомобиле

В автомобиле, даже подержанном, мотор должен работать стабильно, без лишнего шума. Холостые обороты не должны плавать. Во время нажатия на педаль газа с включенной нейтральной передачей, агрегат должен легко и плавно увеличивать число оборотов. Как только газ сбрасывается, отмечается обратный эффект. Если на этом этапе отмечаются проблемы, дальнейшая поездка теряет какой-либо смысл.

Автомобиль должен ехать без рывков. В противном случае речь идет о наличии неисправностей. Если автомобиль оборудован АКПП, проблема может заключаться в износе шестерен или низком уровне масла. В случае с роботизированной КПП, можно рассматривать неисправность мехатроника. Рывки – повод требовать дополнительную скидку.

В пробной поездке следует проехать “лежачего полицейского”. Многие машины могут издавать звонкий металлический звук в передней части кузова. Так о себе напоминают втулки стабилизатора, которые либо износились, либо работают без смазки.

 

Еще одна полезная процедура позволит проверить прочность кузова. Речь идет о диагональном вывешивании, когда одно из колес должно зависать в воздухе. Такой способ позволяет проверить, как кузов противостоит скручиванию. Это полезная процедура и для кроссоверов, и для внедорожников, и для легковушек. Дело в том, что во время эксплуатации могут изнашиваться сварные швы. Они утрачивают прочность и жесткость. Для этого не нужно даже попадать в ДТП.

Покупателю рекомендуется дополнительно проверить тормоза и рулевое управление. Для этого нужно развить скорость 80 км/час, а затем затормозить до 20 км/час. Если на педали появляются вибрации, значит на тормозных дисках уже образовались борозды. Нужно проверить, как хорошо автомобиль отзывается на движение руля. На скорости следует убрать руки с руля и проверить, прямо ли едет машина.

При выборе автомобиля на вторичном рынке следует обращать внимание на ряд параметров. Это позволяет исключить возможные проблемы при дальнейшей эксплуатации.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»