Автограмота

Как выбрать дворники для автомобиля

Стеклоочистители можно приобрести, зайдя в первый попавшийся автомагазин, но необходимо точно знать, какие дворники подойдут автомобилю. Также очень важно, чтобы стеклоочистители были с графитной основой и устойчивы к морозу в зимнее время. Если дворники, протирая стекло, начинают оставлять за собой следы – это первый звоночек их заменить. Недопустимо во время езды на автомобиле, чтобы дворники не работали, ведь плохая видимость приводит к большинству аварий на дороге. Разделяются стеклоочистители на несколько типов:

• Каркасные;
• Бескаркасные;
• Гибридные;
• Зимние.

Каркасные дворники чаще всего используются в теплое время года и являются классическим вариантом. Они имеют резиновое лезвие, которое очищает выпуклую часть стекла с помощью системы коромысел с шарнирами. Стоимость такого вида стеклоочистителей не высокая, но и качество не совсем хорошее. Они не долговечны и очень часто обмерзают в зимнюю пору особенно металлические шарниры на них. На сегодняшний день для автолюбителей выпускают более усовершенствованные дворники с пластиковыми осями. Они меньше поддаются обмерзанию, и подвижность их увеличивается за счет легкости материала.

 

Фото: «CAR.RU»

Бескаркасные дворники имеют резиново-пластиковый корпус, который имеет форму стойлера. В их форме находятся две тонкие пластины из металла, в которые вставлено лезвие из резины. Обледенение такого вида практически не наблюдается.

Лезвие после изнашивания можно заменить на новое, а цена на них немного отличается от каркасных.

Гибридные дворники отличаются от остальных небольшой высотой каркаса. Этот тип стеклоочистителя также бескорпусный, но очищение происходит с повышенным давлением на стекло. Шарнирный каркас, который находится в них, развит и дает возможность плотно прилегать щеткам к стеклу. Цена на такие дворники относительно высокая, но качество того стоит.

Зимние дворники практически не отличаются от летних и имеют те же функции. Суть в том, что на них одевается чехол и в зимнее время снег очищается легко. Их использование должно происходить только в зимнее время иначе щетки вибрируют и прыгают по стеклу, из-за чего водитель отвлекается на них.

Казалось бы, что особенного в обычных дворниках. Но выбирать их необходимо обдуманно и менять каждый сезон, чтобы не допустить нежелательных аварий.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»