Тюнинг

Можно ли устанавливать дополнительные фары на капот, крышу или бампер авто

Дополнительные фары призваны улучшить видимость в суровых погодных условиях, которые для России не редкость. Однако автомобилистов интересует вопрос, насколько это законно, можно ли устанавливать допфары, и если да, то куда именно их поставить.

Можно ли ставить дополнительные фары по ПДД. Запрет на установку дополнительного освещения прописан сразу в 2-х нормативно-правовых документах.

  • Положение по допуску транспортного средства к эксплуатации запрещает ездить на авто, если число световых устройств не соответствует конструкции. (Приложение к ПДД пункт 3.1).
  • Технический регламент «О безопасности транспортных средств» предупреждает, что количество световых приборов должно быть ровно такое, какое указал производитель.

Таким образом, дополнительные источники освещения ставить на авто нельзя, при этом неважно, какие они: галогеновые, ксеноновые или светодиодные. А вот на грузовой транспорт, масса которого более 12 тонн, допфары ставить можно.

 

Говоря о запрете установки дополнительного освещения, речь ведется о конструктивных фарах, которые фиксируют на бампер или радиаторную решетку. Но есть еще и такой термин, как «фара-прожектор». В этом случае есть некоторые нюансы.

Ставить фару-прожектор на крышу допустимо, если это предусмотрено конструкцией, но для данной модели при покупке авто такой фары не было. То же самое относится к факультативным источникам света.

На некоторых автомобилях противотуманные фары штатно не предусмотрены. Если водитель решил их установить дополнительно, ему нужно учесть пару нюансов.

  • Если автомобиль в другой модификации оборудован противотуманными фарами, то их установка не будет считаться изменением в конструкции. Здесь можно смело ставить штатные фары на предусмотренные для них места вместо заглушек.
  • Если же данная модель выпускалась без ПТФ и конструкцией эти фары не предусмотрены, то установка противотуманок будет рассчитываться изменением конструкции.

Штрафы. За наличие незарегистрированных в ГИБДД осветительных приборов, автомобилист получит штраф в размере 500 рублей. Взыскание предусматривается 1 частью статьи 12.5 КоАП со ссылкой на «Основные положения ПДД».

В самом тяжелом случае может быть аннулирована регистрация транспортного средства. Такая мера вполне законна, ведь поставить на учет в ГИБДД машину с незарегистрированными изменениями невозможно. Если продолжать поездки с прекращенной регистрацией, даже если фары были сняты, то можно лишиться госномеров, сам автомобиль при этом отправят на штрафстоянку. Нестандартная подсветка номерного знака тоже наказуема, за это придется заплатить 500 рублей. Осветительные приборы будут конфискованы.

О значении световых сигналов авто вы узнаете из нашей следующей статьи.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»