Автомобили

Можно ли ставить в авто предохранители большей амперности

Если поставить предохранитель, рассчитанный на более высокую силу тока, то он попросту перегорит, не выполнив своей функции, поскольку нет гарантии, что проходящий по цепи электроток окажется выше, чем допускает устройство.

К примеру, если предусматривается использование предохранителя на 10 Ампер, а поставлена плавкая вставка, рассчитанная на 16 Ампер, то скорее расплавится проводка, чем сам предохранитель.

 

Предохранители меньшей мощности ставить можно, но это будет непрактично – они будут чаще сгорать и их придется постоянно менять. В идеале следует менять сгоревший предохранитель на аналогичный, рассчитанный на такой же номинальный ток. Как правило мощность предохранителя указывается на его корпусе. Место установки каждого предохранителя указано в руководстве по эксплуатации авто.

Убедиться в том, что предохранитель перегорел, можно визуально. Зачастую эти элементы делают из прозрачного пластика, через который заметна тоненькая проволочка. По ней можно определить исправность детали.

Стоит отметить, что предохранители могут плавиться из-за их низкого качества, такое тоже случается довольно часто. Поэтому не стоит покупать слишком дешевые элементы сомнительного производства, стоимость предохранителей и так не слишком высока.

В одной машине может присутствовать до сотни предохранителей, водителю необходимо знать их типы и назначения, а также методы проверки работоспособности и определения номинала.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас может заинтересовать
Закрыть
Кнопка «Наверх»