Автограмота

Можно ли ставить б/у резину

Как и у любой вещи, у шин б/у есть что-то хорошее и плохое. Начнём с преимуществ покупки б/у шин. Главное достоинство таких шин в том, что их цена в несколько раз меньше новых покрышек. И наверное, это главный фактор, из-за которого автовладельцы приобретают их. Ведь не каждый готов расстаться с солидной суммой ради новых покрышек, проще заплатить в несколько раз меньше.

Большинство шин поставляются из европейских стран, поэтому остаток протектора на них остается в пределах допустимой нормы и такие шины прослужат ещё не один сезон. А также при продаже б/у шины ее цена определяется остатком протектора, на принадлежность к тому или иному производителю не смотрится. А это значит, что можно приобрести б/у шины премиум класса по низкой цене.

 

Фото: «CAR.RU»

Но кроме положительных сторон от покупки б/у шин, есть и отрицательные. Первым делом нужно помнить, что не всегда б/у шина будет с легким износом, порой он может достигать 50, а то и 70 процентов. В результате вы можете приобрести хорошую модель покрышки, но не стоит надеяться на ее хорошие ходовые качества.
При покупке б/у шины вы не можете сразу же с уверенностью сказать, что в ней нет недостатков, которые впоследствии создадут аварийную ситуацию, поэтому покупка б/у шины – это определенный риск. Такая шина может иметь микротрещины, проколы или шишки. Кстати, именно из-за шишек в большинстве случаев может возникнуть аварийная ситуация. Ведь при попадании в яму, в лучшем случае, у вас на шине появятся ещё шишки, а в худшем она просто разорвется на ходу. А также следует помнить о том, что ресурс таких шин меньше, чем у новых, поэтому в погоне за экономией можно столкнуться с тем, что вскоре придётся покупать новые шины.

Фото: «CAR.RU»

В каких ситуациях имеет смысл покупать б/у шины? Бывают такие моменты, когда на все недостатки таких шин можно закрыть глаза и купить их. Или же покупателю иногда приходится их покупать. Например, б/у шины часто устанавливают на продаваемые машины, ведь зачем продавать новую и хорошую резину, если можно установить старые шины, цена автомобиля от этого не изменится. А резину, которая была более новой, можно продать отдельно или использовать на другом авто.
Бывают ситуации, когда бюджет исчерпан, но автомобиль нуждается в колесах, тогда и приходят на помощь б/у шины. Это отличный вариант, для колес на небольшой промежуток времени. Но такой вариант касается только летних шин.
Взвесив все плюсы и минусы, можно приди к выводу, что порой лучше не покупать б/у шины, если в этом нет определенной необходимости.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»