Автомобили

Можно ли смешивать разные тормозные жидкости?

Чтобы гидравлическая тормозная система в автомобиле работала стабильно, требуется соответствующая жидкость. Она изготавливается на основе минеральных веществ. Если в системе отсутствует такая жидкость, тормоза транспортного средства просто не будут срабатывать. Поэтому автомобилистам следует на регулярной основе проводить проверку жидкости и менять ее на новую.

Изначально тормозная жидкость изготавливалась на основе минеральных компонентов. Тогда она не отвечала строгим требованиям по качеству. В современности такие составы, DOT 1 и DOT 2, почти не используются в автомобилях. Свои эксплуатационные характеристики такой состав способен сохранять короткое время. У составов DOT 4 и DOT температуру кипения удалось повысить. В обычных автомобилях редко используют состав DOT 5, так как он отличается высокой стоимостью.

Наибольшее распространение на рынке получили жидкости DOT 3 и DOT 4. Последняя используется для скоростных автомобилей, так как у них отмечается высокая нагрузка на тормозную систему. Периодически автомобилисту приходится подливать тормозную жидкость в бачок. Смешивать можно только те составы, которые имеют одну основу. Так как DOT 3 и DOT 4 выполнены на основе гликоля, их смешивание в бачке допускается. Однако такое решение может привести к ухудшению характеристик составов.

 

Не рекомендуется смешивать жидкости от разных производителей. Дело в том, что в составе могут присутствовать разные присадки. При смешивании они нейтрализуют друг друга, что сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Тормозная жидкость представляет большую важность в работе тормозной системы. В редких случаях допускается смешивание составов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»