Автомобили

Мобильные группы таможенной службы смогут останавливать фуры для проверки

Мобильные группы работают с 2015 года, однако раньше сотрудники ФТС не имели права использовать их самостоятельно. В октябре подобный механизм был запущен в пилотном режиме в 24 регионах.

ФТС получила новый инструмент воздействия в целях исключения случаев ввоза и вывоза санкционной и контрафактной продукции, а также с целью пресечения схем уклонения от уплаты налогов.

 

Без привлечения службы ГИБДД допустимо остановить фуру грузоподъемностью свыше 3.5 тонн, делать этом возможно только на тех участках, где есть специальный знак «Таможенный контроль». Процесс проверки будет зафиксирован на видеокамеру, о чем водитель будет предварительно уведомлен.

Водитель обязан предъявить все необходимые документы на товар. Транспорт осматривают с помощью специальных приборов, в том числе используется устройство для измерения радиации.

Фото: «CAR.RU»

Сотрудник таможенной службы должен уложиться в 2 часа, отведенные для этой процедуры. Но если потребуется дополнительная проверка, машина будет отправлена в специальное место хранения, где процедура будет продолжена. Проверка в данном случае может занять 30 дней и даже более того, если это потребуется.

В течение 10 рабочих дней после окончания проверки, груз будет возвращен. Но если были обнаружены нарушения, перевозчик должен будет оплатить расходы, затраченные на хранение товаров и фуры.

Фото: «CAR.RU»

Использование мобильных групп не исключает традиционную таможенную проверку. По состоянию на 27 октября в результате проверок с использованием мобильных групп, удалось остановить незаконный вывоз товаров общей массой 34 000 тонн.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»