Автомобили

Какие популярные автомобили из Японии не будут поставляться в Россию после 9 августа

Япония вводит запрет на поставку транспортных средств на территорию России. В данную категорию попадают все автомобили, оборудованные моторами на 1.9 литра и больше, а также гибриды и полноценные электрокары.

Эксперты отмечают, что в продаже больше не появится популярный Toyota Land Cruiser и RAV4. Кроме того, дилеры перестанут завозить Nissan Patrol и X-Trail. Россияне могут остаться без минивэнов Toyota Voxy, Noah и Alphard. Данные модели уже демонстрируют повышенный спрос после информации о запрете поставок. Стоимость за месяц выросла на 15-20% на те экземпляры, которые пока есть в наличии.

Запрет, который вводится Японией, может негативно отразиться на рынке Дальнего Востока и Сибири. Здесь отмечается наибольшее распространение японских машин с пробегом.

 

При помощи параллельного импорта можно будет обойти установленные ограничения. Для этого будут использоваться страны-посредники. Однако при таком сценарии стоимость автомобилей заметно вырастет. По предварительной оценке, прайсы поднимутся на 10-20%.

Фото: «CAR.RU»

Эксперты рынка советуют потенциальным покупателям искать альтернативу. Уже сейчас в продаже можно найти достойную замену японским минивэнам – Mercedes Viano, Volkswagen Transporter. В других сегментах дефицит заполнят китайские модели.

Больше вопросов вызывает класс электрокаров. Теоретически японские EV могли бы уступить место “Москвичу” или Evolute, но стоимость последних заметно выше. Так, Evolute предлагается у дилеров за 1 800 000 рублей, а японский Prius можно купить от 1 450 000 рублей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»