Автомобили

Минпромторг назвал невозможными поставки иранских автомобилей в Россию

В 2022 году Альберт Каримов, занимающий должность заместителя главы Минпромторга РФ, прокомментировал ситуацию с иранскими автомобилями. Сообщалось, что местные автопроизводители активно интересуются рынком России. Тогда предполагали, что в скором времени могут быть запущены поставки транспортных средств из Ирана.

Главное условие для поставки импортных автомобилей на территорию РФ – прохождение сертификации. Без данного этапа транспортные средства не получится ввозить и эксплуатировать в стране. Иранские модели не сертифицированы в России, поэтому на данном этапе их поставка не представляется возможной. Представители Минпромторга РФ сообщили, что подобные запросы на данный момент не принимались.

Фото: «CAR.RU»

Алексей Дедов, являющийся послом России в Тегеране, сообщал, что компании из Ирана демонстрируют повышенный интерес к местному рынку. Так, автомобильный концерн Iran Khondro хотел в марте 2023 года представить в России 2000 автомобилей. Есть еще одна компания, которая заинтересована в поставке транспортных средств. Речь идет о марке Saipa, которая рассматривает возможность выпуска на территории России 20 000 автомобилей.

 

Эксперты отмечают, что основное преимущество машин иранского производства – низкая стоимость. Если такие модели будут представлены на рынке России, они войдут в бюджетный сегмент. В таком случае иномарки могут составить конкуренцию отечественным автомобилям, представленным в данном сегменте.

Фото: «CAR.RU»

Официальной информации о поставке иранских автомобилей в РФ не появлялось. Такая возможность появится у производителей после прохождения сертификации.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»