Автомобили

Mercedes представил новую модульную платформу для автомобилей будущего

Раскрыты первые сведения о новой модульной платформе для электрокаров от производителя Mercedes-Benz. Представители бренда сообщают, что такая архитектура будет использоваться для минивэнов и фургонов, которые основаны на электрических силовых установках. С 2026 года все модели в данном сегменте будут базироваться исключительно на платформе Van.EA.

Новая архитектура не предусматривает возможность использования ДВС. Платформа имеет 3 блока. Переднюю часть с двигателем и подвеской будут использовать в качестве универсального решения. Длина среднего блока может отличаться при изменении колесной базы и габаритов аккумуляторов. Задний блок платформы может применяться для установки электрических моторов.

Производитель отмечает, что запас хода автомобилей, которые будут использовать такую платформу, составит 500 км. Кроме того, модели с такой архитектурой будут оснащаться системой автопилотирования 2 уровня. К 2030 годам его уровень будет повышен до 3 или 4.

 

Модульная платформа Mercedes-Benz позволит выпускать различные модели с меньшими затратами на производство. Кроме того, с ее помощью компания намерена добиться меньшего различия между автомобилями, относящимися к разным классам. Применяться Van.EA будет для коммерческих фургонов, роскошных вэнов.

Фото: «CAR.RU»

Продавать автомобили с новой платформой производитель будет на ключевых рынках – в Европе, Китае и США. В феврале компания представила новый eSprinter, который получил другой тип привода и электромотор. При серийном запуске новой архитектуры модель eSprinter получит наследника на рынке.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»