Автограмота

Масла, которые меньше всего угорают в двигателе — правила выбора

Многие автомобилисты убеждены в том, что моторное масло в процессе использования не должно расходоваться совсем. Считается, что снижение его уровня происходит только при нарушении герметичности системы или пробое картера мотора. Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно знать особенности работы силового агрегата. Масло необходимо установке для того, чтобы создавать пленку на трущихся элементах. Частичное выгорание происходит из-за того, что часть смазанного поршня оказывается в камере сгорания.

Каждый производитель самостоятельно устанавливает оптимальный расход моторного масла. Для грузовой техники это 1-3 литра на 1000 км пути, для легкового транспорта – 0,5-1,5 литра на 1000 км пути. Точный показатель определяется объемом силовой установки. Если расход масла выходит за рамки нормы, это может указывать на наличие проблем – износ или повреждение маслосъемных колец, износ уплотнителей стержней клапанов, неисправность топливных форсунок и повреждение маслосъемных колпачков.

 

Если рассматривать вопрос о том, какое моторное масло выгорает меньше, стоит обратить внимание на разновидности составов. По характеристикам синтетика явно выигрывает, так как такое масло создается с использованием присадок. Полусинтетические и минеральные масла по параметрам уступают такому составу. Они больше окисляются и угорают в процессе использования.

При выборе масла для мотора стоит обращать внимание на ряд параметров – манера езды, реальный пробег транспорта, конструктивные особенности мотора, его состояние и качество используемого топлива. Только с учетом данных факторов можно сделать правильный выбор.

В процессе эксплуатации транспортного средства моторное масло может постепенно выгорать. Чтобы выбрать состав, который минимально подвержен такой проблеме, стоит обращать внимание на особенности транспорта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»