Автомобили

В России автомобили стали непозволительной роскошью

Эксперты оценили рынок запчастей для автомобилей и пришли к выводу, что стоимость в данном сегменте резко выросла в прошлом году. Средний рост цен в отчетный период составил 28-30%. На некоторые позиции стоимость поднялась сразу на 70%.

Фото: «CAR.RU»

Самый заметный рост прайса отмечается у ходовых деталей. Речь идет о расходных материалах, которые требуется регулярно менять по регламенту. Такие замены не привязаны к поломкам транспортных средств или ДТП. В январе 2023 года цена тормозных накладок оказалась на 36% больше, чем в этот же период 2022 года. Масляный и воздушный фильтры тоже попали в категорию запчастей, цены на которые поднялись. Так, масляные фильтры выросли в стоимости на 45%, а воздушные – на 50%.

Фото: «CAR.RU»

Самый заметный рост цен отмечается в сегменте свечей зажигания. В сравнении с январем 2022 года, стоимость выросла на 73%. К росту цен на рынке запчастей граждане России начали готовиться заранее. Так, исследования показывают, что еще весной 2022 года многие автомобилисты приобрели расходные материалы с запасом. Такого подхода придерживались 14% покупателей. В опросе 55% респондентов заявили, что они не стали поддаваться давлению рынка и не решились приобретать запчасти для автомобилей заранее.

 

Нестабильную ситуацию на рынке запчастей для автомобилей эксперты предсказывали еще в 2022 году. Тогда в Росси ю перестали поступать комплектующие из разных стран, сервисы столкнулись с нехваткой материалов для обслуживания машин. Рост цен в данном сегменте стал предсказуемым явлением в 2023 году.

Ранее сообщалось, что на рынке России появилось много контрафакта в сегменте запчастей для автомобилей. Эксперты советуют обращаться только к проверенным продавцам.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»