Автомобили

Марке Cadillac исполнилось 120 лет: интересные факты из истории бренда

Первый Cadillac получил название Model A, на тот момент это был самый обычный автомобиль с двигателем мощностью 10 лошадиных сил. За первый год было выпущено 2 500 машин.

Спустя некоторое время Cadillac перестали воспринимать как массовый бренд. Продукция создавалась на основе передовых разработок, именно этот автомобиль получил первый в США серийный двигатель V8, первую полностью синхронизированную коробку передач, первые электрические фонари и фары дальнего света, первую цельностальную крышу, первый автомобильный кондиционер и подушки безопасности. Все эти разработки появлялись в разные годы.

После войны Cadillac стал статусным автомобилем, настоящей американской мечтой. В период с 50-х по 70-е годы конкурентов по престижности эта марка не имела.

В Cadillac присутствовала необычная система безопасности под названием «Вибрирующее кресло». Суть ее заключалась в том, что при возникновении потенциальной опасности, сиденье водителя начинало вибрировать.

 

В 1950 году на отделку салона модели Debutante ушло 187 шуб сомалийского леопарда, к тому же панель приборов и ключ зажигания были позолоченные.

В 1957 году был выпущен самый дорогой автомобиль Cadillac Eldorado. Его цена стартовала от 110 000 долларов. В 1976 году производитель представил самый длинный 12-метровый лимузин.

Cadillac пять раз получал премию «Автомобиль года». Машины этой марки всегда характеризовались мягкой и комфортной ездой.

К своему 100-летнему юбилею производитель выпустил модель Cien. Машину оснастили самыми передовыми на тот период технологиями: спутниковым комплексом, системой голосового управления, ночным виденьем с проекцией на ветровое стекло. В настоящее время модель находится в музее компании.

Президенты США неизменно разъезжали именно на Кадиллаках. Два автомобиля этой марки присутствовало в коллекции советского генсека Л.И. Брежнева. Один из них был подарен президентом США Ричардом Никсоном, второй создан по индивидуальному заказу. Официально в России Cadillac стали продавать в 1991 году.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»