Автомобили

MAN и Scania продают российские активы и уходят из страны

Эти сделки должны завершить в 1 квартале 2023 года. По заявлению экспертов, коммерческие активы данных двух брендов передадут местным партнёрам. При этом, руководство Traton не анонсировало конкретных выгодополучателей.

Пока неясно, что именно концерном будет передано отечественным фирмам. В компании Traton ожидают дополнительных убытков на сумму до 550 000 000 евро. Точное значение суммы будет в этом случае зависеть от того, какой валютный курс будет наблюдаться в настоящий момент.

Фирмы MAN и Scania объявили, что прекращают поставки на территорию Российской Федерации на фоне вводимых санкций в отношении РФ ещё в первой половине весны текущего года.

 

В это же время приостановили работу автозавода на территории Санкт-Петербурга. Им совместно владеют обе эти компании. Согласно подсчётов аналитиков Traton, это стало причинной дополнительных расходов в 113 000 000 евро по итогам 1-ой половины текущего года.

Руководство фирмы Scania отметило, что на сентябрь 2020 г. компания оценила свои российские активы на сумму в 11 млрд. шведских крон, что составляет около 1 млрд. евро. На отечественный авторынок приходилось примерно до шести процентов глобальных реализаций компании.

В завершении стоит отметить, что в начале июля компания Iveco, являющаяся известным производителем грузовых транспортных средств, заявила, что отказывается от российских имеющихся активов. Она владела 33-процентным пакетом производственного предприятия под названием «Ивеко АМТ».

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»