Автомобили

Маленькие хитрости: зачем водители со стажем клеят на стекло восклицательный знак

Правилами дорожного движения устанавливается, что наклейка “Начинающий водитель” должен присутствовать в том случае, если за рулем находится водитель со стажем до 2 лет. Он представлен в виде восклицательного знака на желтом квадрате. Срок его использования следует отсчитывать с момента получения водительского удостоверения. Если автомобилист не наклеит знак на кузов, он может получить штраф при остановке сотрудниками ГИБДД в размере 500 рублей.

Как только пройдет 2 года с момента выдачи удостоверения, знак можно снять. Порой встретить такое обозначение можно даже на транспортных средствах, которыми управляют опытные автомобилисты. Оказывается, что такое решение на практике имеет свои преимущества. Заметим, что Правила дорожного движения не наделяют новичков определенными правами и приоритетом на дороге. Такой знак используется исключительно для предоставления информации о малом опыте водителя.

Опытные автомобилисты используют его для того, чтобы получить определенные преимущества. Когда водители видят в потоке машины с восклицательным знаком, они охотнее уступают дорогу и не мешают в выполнении маневров, так как опасаются непредсказуемых действий. Особенно заметно такое преимущество в условиях пробок и заторов на дорогах.

 

Кроме того, среди автомобилистов сложилось убеждение, что сотрудники ГИБДД реже останавливают новичков на дороге – у них всегда есть страховка и они не допускают нарушений. Поэтому такой способ широко используется опытными водителями. Для достижения такого преимущества наклейку можно разместить в задней и передней части кузова – это не запрещается правилами и законом.

На машинах опытных автомобилистов часто можно встретить наклейку с восклицательным знаком. Не все знают, что она может предоставить определенные преимущества на дороге.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»